CALENDÁRIO PAROQUIAL 2017

PARÓQUIA SÃO PELEGRINO

 

CALENDÁRIO 2017

JANEIRO

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Domingo

 

 

Solenidade da Santa Mãe de deus

Dia Mundial da Paz

02

Segunda

 

 

 

03

Terça

 

 

 

04

Quarta

 

 

 

05

Quinta

 

 

 

06

Sexta

16h

Igreja

Adoração ao Stmo. Sacramento

07

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

08

Domingo

 

10h

 

Igreja

Solenidade da Epifania do Senhor

Batizado

09

Segunda

 

 

Festa do Batismo do Senhor

Aniv. Nat. Pe. Mario Pedrotti

10

Terça

 

 

 

11

Quarta

 

 

 

12

Quinta

 

 

 

13

Sexta

 

 

 

14

Sábado

 

 

 

15

Domingo

 

 

2 Domingo do Tempo Comum

16

Segunda

 

 

 

17

Terça

 

 

 

18

Quarta

 

 

 

19

Quinta

 

 

 

20

Sexta

 

 

 

21

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

22

Domingo

 

10h

 

 

Igreja

3 Domingo do Tempo Comum

Batizado

23

Segunda

 

 

 

24

Terça

 

 

 

25

Quarta

 

 

 

26

Quinta

 

 

 

27

Sexta

 

 

 

28

Sábado

 

 

 

29

Domingo

 

 

4 Domingo do Tempo Comum

30

Segunda

 

 

 

31

Terça

 

 

 

 

FEVEREIRO

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Quarta

 

 

 

02

Quinta

 

 

Festa da Apresentação do Senhor

03

Sexta

 

16h

 

Igreja

MEMÓRIA DE SÃO BRÁS

Adoração ao Stmo. Sacramento

 

04

Sábado

 

 

 

05

Domingo

 

 

5 Domingo do Tempo Comum

06

Segunda

 

 

 

07

Terça

 

 

 

08

Quarta

 

 

 

09

Quinta

 

 

 

10

Sexta

20h

Igreja

Missa pelos 50 anos da UCS, com apresentação da Orquestra Sinfônica

11

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

12

Domingo

 

10h

 

Igreja

6 Domingo do Tempo Comum

Batizado

13

Segunda

 

 

 

14

Terça

 

 

 

15

Quarta

 

 

 

16

Quinta

 

 

 

17

Sexta

 

 

 

18

Sábado

 

 

Igreja

Grupo de Oração Magnificat

Missa e adoração da RCC

19

Domingo

 

 

7 Domingo do Tempo Comum

20

Segunda

14h

 

Catequese – Reunião da Coordenação

21

Terça

 

 

 

22

Quarta

 

 

Festa da Cátedra de São Pedro

23

Quinta

17h30min

 

Catequese – Inscrições

24

Sexta

17h30min

 

Catequese - Inscrições

25

Sábado

9h

13h30min

 

Salão

Catequese - Inscrições

Preparação para o Batismo

26

Domingo

 

10h

 

Igreja

8 Domingo do Tempo Comum

Batizado

27

Segunda

 

 

 

28

Terça

 

 

 

 

MARÇO

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Quarta

 

 

17h30min

 

Quarta-feira de Cinzas

Catequese - Inscrições

02

Quinta

 

 

 

03

Sexta

16h

Igreja

Adoração ao Stmo. Sacramento

04

Sábado

9h

Espaço

Pré-Conselho

05

Domingo

 

 

8h30min

 

 

1 Domingo da Quaresma

RETIRO - CATEQUISTAS

06

Segunda

15h

19h30min

19h30min

Espaço

Espaço

Espaço Palavra

Pastoral da Pessoa Idosa

Formação para Catequistas

Comunidades – Reunião de Coordenadores

07

Terça

19h30min

Espaço

Formação para Catequistas

08

Quarta

14h

 

19h30min

20h

Salão

 

Espaço

Espaço

Início das atividades Clube de Mães Sinos de São Pelegrino

Formação para Catequistas

Conselho Paroquial de Pastoral

09

Quinta

19h30min

19h30min

Espaço

Igreja

Formação para novas Catequistas

Formação para leitores

10

Sexta

19h30min

Espaço

Formação para novas Catequistas

11

Sábado

13h30min

15h

Salão

Espaço

Preparação para o Batismo

Pastoral da Acolhida Permanente

12

Domingo

 

10h

 

Igreja

2 Domingo da Quaresma

Batizados

13

Segunda

8h30min

18h30min

 

 

Início Catequese – Etapa Pre-Crisma

Início Catequese Inicial/Eucaristia

14

Terça

8h30min

18h30min

19h

 

 

 

 

 

Início Catequese Etapa Crisma

Início Catequese Pré Crisma/Crisma

Terço dos Homens

15

Quarta

8h30min

20h

 

Espaço

Início Catequese Etapa Inicial

Encontro Famílias da Catequese Inicial

16

Quinta

8h30min

20h

 

Espaço

Início Catequese Etapa Eucaristia

Reunião coordenadores Curso Noivos – Caxias

17

Sexta

 

 

 

18

Sábado

 

 

 

19

Domingo

 

 

3 Domingo da Quaresma

20

Segunda

 

 

 

21

Terça

 

 

 

22

Quarta

20h

Espaço

Pastoral Familiar

23

Quinta

14h

20h

Espaço

Salão

Zeladoras de Capelinha

Coordenadores dos Círculos do ECC

24

Sexta

 

 

 

25

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

26

Domingo

 

10h

 

Igreja

4 Domingo da Quaresma

Batizado

27

Segunda

20h

Espaço

Encontro Pais Etapa Pré Crisma

28

Terça

19h

20h

Igreja

Espaço

Terço dos Homens

Encontro Pais Etapa Crisma

29

Quarta

20h

Espaço

Pastoral da Acolhida das Missas

30

Quinta

20h

8h30min

Espaço

Col. S. Carlos

Encontro de Pais Etapa Eucaristia

Aula inaugural do Projeto de Informática para a 3ª idade.

31

Sexta

 

 

 

 

ABRIL

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Sábado

9h

Espaço

Pré-Conselho

02

Domingo

 

 

5 Domingo da Quaresma

03

Segunda

15h

Espaço

Pastoral da Pessoa Idosa

04

Terça

 

 

 

05

Quarta

14h

20h

 

Espaço

Catequese – Reunião de Coordenação

Conselho Paroquial de Pastoral

06

Quinta

 

 

 

07

Sexta

16h

Igreja

Adoração ao Stmo. Sacramento

08

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

09

Domingo

 

 

10h

 

 

Igreja

Domingo de Ramos e da PAixão do Senhor

Batizados

10

Segunda

 

 

 

11

Terça

19h

19h30min

Igreja

Igreja

Terço dos Homens

Celebração Penitencial

12

Quarta

14h

 

19h30min

Salão

 

Igreja

Assembleia do Clube de Mães Sinos de São Pelegrino

Ministros – Missa Catequética

13

Quinta

 

9h

 

20h

 

Santuário

 

Igreja

Quinta-feira Santa

MISSA DO CRISMA – Encontro dos padres e bênção dos óleos

MISSA DA CEIA DO SENHOR E LAVA PÉS

14

Sexta

 

9h

15h

17h

 

Igreja

Catedral

Igreja

Sexta-feira Santa

VIA-SACRA E CONFISSÕES

CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO DO SENHOR

CELEBRAÇÃO DA PAIXÃO DO SENHOR

15

Sábado

 

 

Sábado Santo

16

Domingo

 

 

Domingo da Páscoa do Senhor

17

Segunda

 

 

 

18

Terça

 

 

 

19

Quarta

20h

Espaço

Pastoral Familiar

20

Quinta

 

 

 

21

Sexta

 

 

TIRADENTES

22

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

23

Domingo

 

10h

 

Igreja

2 Domingo da Páscoa

Batizados

24

Segunda

 

 

 

25

Terça

19h

Igreja

Terço dos Homens

26

Quarta

 

 

 

27

Quinta

19h30min

14h30min

Centro de Pastoral

Espaço

Escola Catequética Diocesana

Coordenadoras de grupo Capelinhas

28

Sexta

 

 

 

29

Sábado

9h

Espaço

Pré-Conselho

30

Domingo

 

 

3 Domingo da Páscoa

 

MAIO

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Segunda

 

 

São José Operário

02

Terça

 

 

 

03

Quarta

20h

Espaço

Conselho Paroquial de Pastoral

04

Quinta

20h

Centro de Pastoral

Escola Catequética Diocesana

05

Sexta

16h

Igreja

Adoração ao Stmo. Sacramento

06

Sábado

 

Salão

Grupo de Oração Magnificat – Retiro aprofundamento de dons

07

Domingo

 

 

Festa da Uva

Salão

4 Domingo da Páscoa

ENCONTRO Estadual Catequistas

Grupo de Oração Magnificat – Retiro aprofundamento de dons

 

08

Segunda

15h

Espaço

Pastoral da Pessoa Idosa

09

Terça

19h

Igreja

Terço dos Homens

10

Quarta

14h

Salão

Clube de Mães Sinos de São Pelegrino: chá em homenagem às mães

11

Quinta

20h

20h

Centro de Pastoral

Salão

Escola Catequética Diocesana

Homenagem às mães - ECC

12

Sexta

 

 

 

13

Sábado

13h30min

14h30min

Salão

 

Preparação para o Batismo

Catequese – Homenagem às Mães

14

Domingo

 

10h

 

Igreja

5 Domingo da Páscoa

Batizados

15

Segunda

 

 

 

16

Terça

 

 

 

17

Quarta

 

 

 

18

Quinta

20h

Centro de Pastoral

Escola Catequética Diocesana

19

Sexta

 

 

 

20

Sábado

 

 

Retiro Paroquial

21

Domingo

 

12h

 

Salão

6 Domingo da Páscoa

Feijoada - ECC

22

Segunda

 

 

 

23

Terça

19h

Igreja

Terço dos Homens

24

Quarta

20h

Espaço

Pastoral Familiar

25

Quinta

14h30min

20h

Espaço

Centro de Pastoral

Coordenadoras de grupo – Capelinhas

Escola Catequética Diocesana

26

Sexta

 

 

Caravaggio

27

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

28

Domingo

 

 

Ascensão do Senhor

Batizados

29

Segunda

 

 

 

30

Terça

 

 

Aniv. Nat. Pe. Leonardo I. Pereira

31

Quarta

 

 

 

 

JUNHO

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Quinta

20h

Centro de Pastoral

Escola Catequética Diocesana

02

Sexta

 

16h

 

Igreja

SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS

Adoração ao Stmo. Sacramento

03

Sábado

 

9h

15h

 

Espaço

Espaço

Retiro dos Crismandos

Pré-Conselho

Pastoral da acolhida Permanente

04

Domingo

 

 

Solenidade de Pentecostes

05

Segunda

 

15h

19h30min

 

Espaço

Espaço

Recomeço do Tempo Comum

Pastoral da Pessoa Idosa

Comunidades – Reunião de Coordenadores

06

Terça

 

 

 

07

Quarta

14h

20h

 

Espaço

Catequese – Reunião de Coordenação

Conselho Paroquial de Pastoral

08

Quinta

20h

Centro de Pastoral

Escola Catequética Diocesana

09

Sexta

 

 

ECC – Terceira Etapa

10

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

ECC – Terceira Etapa

11

Domingo

 

 

Solenidade da Stma. Trindade

Batizados

ECC – Terceira Etapa

12

Segunda

 

 

 

13

Terça

19h

Igreja

Terço dos Homens

14

Quarta

14h

Salão

Assembleia do Clube de Mães Sinos de São Pelegrino

15

Quinta

 

 

CORPUS CHRISTI

16

Sexta

 

 

PEREGRINAÇÃO À APARECIDA

17

Sábado

 

 

PEREGRINAÇÃO À APARECIDA

18

Domingo

 

 

11 Domingo do Tempo Comum

PEREGRINAÇÃO À APARECIDA

19

Segunda

 

 

PEREGRINAÇÃO À APARECIDA

20

Terça

 

 

 

21

Quarta

20h

Espaço

Catequese -Encontro Famílias Etapa Inicial

22

Quinta

14h

20h

20h

Espaço

Centro de Pastoral

Salão

Coordenadoras de grupo de Capelinhas

Escola Catequética Diocesana

Entrega de Pastas do 24º ECC

23

Sexta

 

 

 

24

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

25

Domingo

 

 

12 Domingo do Tempo Comum

Batizados

26

Segunda

 

 

 

27

Terça

19h

Igreja

Terço dos Homens

28

Quarta

20h

Espaço Palavra

Pastoral Familiar

29

Quinta

20h

Centro de Pastoral

Escola Catequética Diocesana

30

Sexta

 

 

 

 

JULHO

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Sábado

9h

Espaço

Pré-Conselho

02

Domingo

 

 

13 Domingo do Tempo Comum

03

Segunda

 

15h

 

Espaço

Aniv. Ord. Pe. Mario B. Pedrotti

Pastoral da Pessoa Idosa

04

Terça

 

 

 

05

Quarta

20h

Espaço

Conselho Paroquial de Pastoral

06

Quinta

20h

Centro de Pastoral

Escola Catequética Diocesana

07

Sexta

16h

Igreja

Adoração ao Stmo. Sacramento

08

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

09

Domingo

 

 

 

10h

12h

 

Igreja

Salão

14 Domingo do Tempo Comum

Batizados

Associação Recreativa - Feijoada

10

Segunda

 

 

 

11

Terça

19h

Igreja

Terço dos Homens

12

Quarta

14h

 

19h30min

Salão

 

Igreja

Assembleia do Clube de Mães Sinos de São Pelegrino

Ministros - formação

13

Quinta

20h

20h

Centro de Pastoral

Salão

Escola Catequética Diocesana

Reunião Geral do 24º ECC

14

Sexta

 

 

 

15

Sábado

 

 

 

16

Domingo

 

 

15 Domingo do Tempo Comum

17

Segunda

 

 

 

18

Terça

 

 

 

19

Quarta

20h

Espaço Palavra

Pastoral Familiar

20

Quinta

 

 

 

21

Sexta

 

 

 

22

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

23

Domingo

 

 

16 Domingo do Tempo Comum

Batizados

24

Segunda

 

 

 

25

Terça

19h

Igreja

Terço dos Homens

26

Quarta

20h

Espaço

Pastoral da Acolhida das Missas

27

Quinta

14h

Espaço

Coordenadoras e zeladoras de todas as Capelinhas

28

Sexta

 

 

 

29

Sábado

 

 

 

30

Domingo

 

 

17 Domingo do Tempo Comum

31

Segunda

 

 

 

 

AGOSTO

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Terça

 

 

Visita Pastoral de Dom Alessandro

02

Quarta

14h

20h

 

Espaço

Catequese – Reunião de Coordenação

Conselho Paroquial de Pastoral

Visita Pastoral de Dom Alessandro

03

Quinta

 

18h30min

 

Igreja

Visita Pastoral de Dom Alessandro

1º Dia do Tríduo de São Pelegrino

04

Sexta

16h

18h30min

Igreja

Igreja

Adoração ao Stmo. Sacramento

2º Dia do Tríduo de São Pelegrino

05

Sábado

17h

Igreja

3º Dia do Tríduo de São Pelegrino

06

Domingo

 

 

Festa da Transfiguração do Senhor

FESTA DE SÃO PELEGRINO

07

Segunda

15h

19h30min

Espaço

Espaço

Pastoral da Pessoa Idosa

Comunidades – Reunião de Coordenadores

08

Terça

19h

Igreja

Terço dos Homens

09

Quarta

14h

Salão

Assembleia do Clube de Mães Sinos de São Pelegrino

10

Quinta

20h

20h

Espaço

Salão

Encontro de Pais Etapa 1a. Eucaristia

Homenagem aos pais - ECC

11

Sexta

 

 

 

12

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

13

Domingo

 

 

19 Domingo do Tempo Comum

Batizados

14

Segunda

 

 

 

15

Terça

 

 

 

16

Quarta

 

 

 

17

Quinta

17h

Igreja

Festa das Capelinhas – 1º dia do tríduo

18

Sexta

17h

Igreja

Festa das Capelinhas – 2º dia do tríduo

19

Sábado

15h

17h

Espaço

Igreja

Pastoral da Acolhida Permanente

Festa das Capelinhas – 3º dia do tríduo

20

Domingo

 

17h

 

Igreja

20 Domingo do Tempo Comum

Festa das Capelinhas

21

Segunda

 

 

 

22

Terça

19h

Igreja

Terço dos Homens

23

Quarta

20h

Espaço Palavra

Pastoral Familiar

24

Quinta

 

 

ECC – Primeira Etapa

25

Sexta

 

 

ECC – Primeira Etapa

26

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

ECC – Primeira Etapa

27

Domingo

 

 

21 Domingo do Tempo Comum

Batizados

ECC – Primeira Etapa

28

Segunda

 

 

 

29

Terça

 

 

 

30

Quarta

 

 

 

31

Quinta

20h

Salão

Noite dos depoimentos do ECC

 

SETEMBRO

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Sexta

16h

Igreja

Adoração ao Stmo. Sacramento

02

Sábado

9h

Espaço

Pré-Conselho

03

Domingo

 

 

22 Domingo do Tempo Comum

04

Segunda

15h

Espaço

Pastoral da Pessoa Idosa

05

Terça

 

 

 

06

Quarta

20h

Espaço

Conselho Paroquial de Pastoral

07

Quinta

 

 

iNDEPENDÊNCIA

08

Sexta

 

 

Festa da Natividade de Nossa Senhora

09

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

10

Domingo

 

 

23 Domingo do Tempo Comum

Batizados

11

Segunda

 

 

 

12

Terça

19h

20h

Igreja

Espaço

Terço dos Homens

Encontro dos Padrinhos de Crismandos

13

Quarta

14h

Salão

Assembleia do Clube de Mães Sinos de São Pelegrino

14

Quinta

 

19h30min

 

Igreja

Exaltação da Santa Cruz

Formação para leitores

15

Sexta

 

 

 

16

Sábado

15h

Salão

Chá da Solidariedade

17

Domingo

 

 

24 Domingo do Tempo Comum

18

Segunda

 

 

 

19

Terça

 

 

 

20

Quarta

20h

Espaço Palavra

Pastoral Familiar

21

Quinta

 

 

 

22

Sexta

 

 

 

23

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

24

Domingo

 

 

25 Domingo do Tempo Comum

Batizados

25

Segunda

 

 

Encontro Famílias Etapa Pré Crisma

26

Terça

19h

Igreja

Terço dos Homens

27

Quarta

 

 

 

28

Quinta

14h30min

 

Espaço

Coordenadoras de grupo – Capelinhas

Confissões das Crianças da 1a. Eucaristia

29

Sexta

 

 

 

30

Sábado

9h

Espaço

Pré-Conselho

 

OUTUBRO

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Domingo

 

 

26 Domingo do Tempo Comum

02

Segunda

15h

Espaço

Pastoral da Pessoa Idosa

Confissões das Crianças da 1a. Eucaristia

03

Terça

 

 

 

04

Quarta

 

20h

 

Espaço

Confissões das Crianças da 1a. Eucaristia

Catequese – Reunião de Coordenação

Conselho Paroquial de Pastoral

05

Quinta

20h

Igreja

Celebração Penitencial de Pais e Padrinhos – 1a. Eucaristia e Crisma

06

Sexta

16h

20h

Igreja

Capela

Adoração ao Stmo. Sacramento

Eucaristia Íntima

07

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

08

Domingo

 

 

27 Domingo do Tempo Comum

Batizados

09

Segunda

20h

Capela

Eucaristia Íntima

10

Terça

19h

20h

Igreja

Capela

Terço dos Homens

Eucaristia Íntima

11

Quarta

14h

 

20h

19h30min

Salão

 

Capela

Igreja

Assembleia do Clube de Mães Sinos de São Pelegrino

Eucaristia Íntima

Ministros - formação

12

Quinta

 

 

 

 

Seminário

Solenidade de Nossa Senhora Aparecida

300 anos do encontro da imagem

Encontro Diocesano das Zeladoras

13

Sexta

 

 

 

14

Sábado

 

 

 

15

Domingo

 

 

28 Domingo do Tempo Comum

16

Segunda

20h

Capela

Eucaristia Íntima

17

Terça

 

 

 

18

Quarta

20h

Capela

Eucaristia Íntima

19

Quinta

20h

Capela

Eucaristia Íntima

20

Sexta

20h

Capela

Eucaristia Íntima

21

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

22

Domingo

 

10h

 

Igreja

29 Domingo do Tempo Comum

Batizados

23

Segunda

 

 

 

24

Terça

M/ T/ V

19h

 

Confissões dos Jovens da Crisma

Terço dos Homens

25

Quarta

20h

Espaço Palavra

Pastoral Familiar

26

Quinta

14h30min

Espaço

Coordenadoras de grupo – Capelinhas

27

Sexta

 

 

 

28

Sábado

 

 

 

29

Domingo

 

 

 

 

10h

 

 

Igreja

30 Domingo do Tempo Comum

 

Eucaristia Solene                         

30

Segunda

Vespertino

 

Pós Encontro Etapa Eucaristia

31

Terça

 

 

Confissões dos jovens da Crisma

 

NOVEMBRO

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Quarta

 

 

Solenidade de Todos os Santos

02

Quinta

 

 

Comemoração dos fieis defuntos

03

Sexta

16h

Igreja

Adoração ao Stmo. Sacramento

04

Sábado

9h

Espaço

Pré-Conselho

05

Domingo

 

 

31 Domingo do Tempo Comum

06

Segunda

15h

19h30min

Espaço

Espaço

Pastoral da Pessoa Idosa

Comunidades – Reunião de Coordenadores

07

Terça

 

 

 

08

Quarta

14h

 

20h

Salão

 

Espaço

Assembleia do Clube de Mães Sinos de São Pelegrino

Conselho Paroquial de Pastoral

09

Quinta

M/ T

20h

 

Espaço

Pós Encontro Etapa Eucaristia

Confraternização Pais Etapa da Eucaristia

10

Sexta

 

 

 

11

Sábado

 

 

 

12

Domingo

 

10h

 

Igreja

32 Domingo do Tempo Comum

Celebração do Sacramento da Crisma

13

Segunda

 

 

Pós Encontro Etapa  Crisma - Vespertino

14

Terça

 

19h

 

Igreja

Pós Encontro Etapa Crisma

Terço dos Homens

15

Quarta

 

 

 

16

Quinta

 

 

 

17

Sexta

 

 

 

18

Sábado

13h30min

 

Salão

 

Curso de Noivos

19

Domingo

 

7h

 

Salão

33 Domingo do Tempo Comum

Curso de Noivos

20

Segunda

 

 

 

21

Terça

20h

Espaço

Confraternização Pais Etapa da Crisma

22

Quarta

20h

Espaço Palavra

Pastoral Familiar

23

Quinta

14h

Espaço

Reunião geral de coordenadoras e zeladoras de Capelinha

24

Sexta

 

 

 

25

Sábado

13h30min

15h

Salão

Espaço

Preparação para o Batismo

Pastoral da Acolhida Permanente

26

Domingo

 

10h

 

Igreja

Solenidade de Cristo Rei

Batizados

27

Segunda

 

Salão

Grupo de Oração Magnificat - Confraternização

28

Terça

19h

Igreja

Terço dos Homens

29

Quarta

20h

Espaço

Pastoral da Acolhida das Missas

30

Quinta

 

 

 

 

DEZEMBRO

DIA

DIA DA SEMANA

HORÁRIO

LOCAL

ATIVIDADE

01

Sexta

16h

Igreja

Adoração ao Stmo. Sacramento

02

Sábado

9h

Espaço

Pré-Conselho

03

Domingo

 

12h

 

Salão

1 Domingo do Advento

Associação Recreativa – Almoço de confraternização

04

Segunda

15h

Espaço

Pastoral da Pessoa Idosa

05

Terça

 

 

 

06

Quarta

14h

 

20h

Salão

 

Espaço

Assembleia do Clube de Mães Sinos de São Pelegrino

Assembleia Paroquial de Pastoral

07

Quinta

 

 

 

08

Sexta

 

 

Solenidade da Imaculada Conceição

09

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

10

Domingo

 

10h

 

Igreja

2 Domingo do Advento

Batizado

11

Segunda

 

 

 

12

Terça

 

19h

 

Igreja

Aniv. Ord. Pe. Leonardo I. Pereira

Terço dos Homens

13

Quarta

 

 

 

14

Quinta

 

 

 

15

Sexta

 

 

 

16

Sábado

 

 

 

17

Domingo

 

 

3 Domingo do Advento

18

Segunda

 

 

 

19

Terça

 

 

 

20

Quarta

 

 

 

21

Quinta

 

 

 

22

Sexta

 

 

 

23

Sábado

13h30min

Salão

Preparação para o Batismo

24

Domingo

 

10h

 

Igreja

4 Domingo do Advento

Batizado

 

 

17h

20h

Igreja

Igreja

missa da Vigília de Natal

missa da noite de natal

25

Segunda

 

 

Solenidade do Natal do Senhor

26

Terça

 

 

 

27

Quarta

 

 

 

28

Quinta

 

 

 

29

Sexta

 

 

 

30

Sábado

 

 

 

31

Domingo

 

 

Festa da Sagrada Família